Как раскрутить интернет магазин

Раскрутка и продвижение интернет магазина. Обзор применяемых способов и каналов продажи. 

Раскрутка интернет магазина - это следующий этап, с которым предприниматель или владелец сталкивается после создания. От этого этапа всецело зависит успех бизнеса, так как он подразумевает привлечение клиентов.Некоторые бизнесмены не думают о раскрутке, наивно предполагая, что после создания интернет магазин сам собой начнётся искать в поисковой сети. Однако, такой вариант возможен, если Ваше предложение уникально, как по сути, так и по наличию на рынке. В противном случае Вам придётся бороться с конкурентными предложениями, что и бывает в 99% случаев.

В этой статье мы рассмотрим самые популярные методы, способы раскрутки и каналы продвижения товаров в интернете. Весь процесс раскрутки можно разделить на два больших, принципиально разных направления. Необходимо отметить, что оба направления требуют вложения времени и денежных средств. Первое направление представляет собой оптимизацию интернет магазина под выдачу поисковых систем. Иными словами, когда Ваши потенциальные клиенты зададут поисковой системе запрос, потенциально связанный с Вашим предложением товаров и услуг, то в области видимости поисковой выдачи (первые 20 позиций), клиент увидит ссылку на Ваш сайт. Второе направление раскрутки – это реклама. Реклама имеет множество форм и видов, о которых мы напишем ниже. Главное отличие поисковой оптимизации от рекламы в скорости получения эффекта. То есть для того, чтобы ощутить работу рекламных кампаний, достаточно несколько дней, а результаты SEO продвижения можно ощутить минимум через 1-3 месяца после начала работы.
Итак, вот список всех видов раскрутки интернет магазина
 
1. Поисковая оптимизация или SEO – продвижение seo-ecommerce
Самый популярный и самый эффективный способ получения целевых клиентов. Общепризнанным фактом является то, что конверсия среди клиентов, привлечённых с помощью поисковой системы, является самой высокой по сравнению с клиентами, привлечёнными другими способами. В добавок к этому, результаты SEO продвижения самые надёжные, то есть при форс-мажорных обстоятельствах, когда есть проблемы с финансами, и у Вас нет возможности вкладываться в раскрутку, поток клиентов с ПС не прекратится мгновенно, как в случае с рекламой. Недостатками данного метода является его длительность и долгое вложение средств без отдачи. Вывести сайт в топ быстро на сегодняшний день невозможно, особенно по конкурентным тематикам. 
2. Выставление товаров на торговые площадки и доски объявленийall-logo-megamarket


Второй по эффективности и очень быстрый способ получения покупателей. Сегодня в интернете полно предложений о размещении товаров интернет магазинов на торговых площадках. Их также называют прайс-агрегаторами или интернет гипермаркетами. Принцип работы торговых площадок очень прост и подобен обычному супермаркету: множество более мелких поставщиков и продавцов – выставляют на продажу свои товары в общую витрину. Торговые площадки благодаря своему широкому ассортименту имеют большой трафик посетителей и широкую аудиторию постоянных покупателей. Оплата происходит либо исходя из количества кликов по Вашему товарному предложению (в большинстве случаев), либо за определённый промежуток времени размещения товаров. Минусов, так таковых, это вид привлечения покупателей не имеет, за исключение постоянной и фиксированной платы за потенциальных клиентов. Наиболее популярными примерами торговых площадок являются: Яндекс Маркет, Рамблер Товары, Товары@mail.ru, Nadavi.ru и многие другие. 
3. Контекстная или поисковая реклама
Принцип данного метода очень прост: пользователь задаёт ПС запрос, и в ответ наравне с бесплатной поисковой выдачей получает ряд контекстных (то естьkontekst-logoсвязанных по смыслу) рекламных объявлений. Реклама показывается не только на страницах поисковых систем, но также на сайтах партнёрах. За показ объявлений, при этом ничего не берётся, оплата производится за клики. Объявления бывают текстовые (чаще всего), либо в виде рекламных баннеров. Самые популярные сервисы контекстной рекламы это Яндекс Директ, Google AdWords и Begun.
 
4. Баннерная реклама 
bannernaya-reklamaСуть вполне понятна из названия. Баннеры могут размещаться на любых сайтах, куда могут заходить потенциальные покупатели. Главное правильно выбрать сайт для размещения. Минус данного метода в том, что баннер показывается всем без исключения посетителям. Следовательно, вы не фильтруете посетителей, так как большинство увидели баннер случайно, возможно им никогда не понадобятся Ваши товары и услуги. Однако, это пессимистичный взгляд, во многих случаях баннерная реклама эффективна. Стоимость за размещение берется либо за промежуток времени нахождения баннера на сайте, либо за суммарное количество показов. 
5. SMO и SMM. Реклама и продвижение в социальных сетях, форумах и блогах social-media-optimization-smo-smm
Социальные сети прочно вошли в жизнь современного человека, поэтому их влияние осуществляется и в электронной коммерции. Основные задачи SMO и SMM – это привлечение посетителей из социальных сетей и поощрение их к действиям для дальнейшей популяризации ресурса в социальной сфере. Преимущество работы с социальными сетями – это привлечение потенциальных покупателей, увеличение узнаваемости бренда интернет магазина и создание собственного круга клиентов, которые всегда в сети. Среди методов социального продвижения – это создание групп в социальных сетях и форумах, ненавязчивое предложение товаров потенциальным клиентам.
6. Почтовые рассылки
  
mail-sender
Достаточно древний и в большинстве случаев малоэффективный метод продвижения товаров. Однако его не забыли и постоянно им пользуются. Здесь имеется в виду не почтовые рассылки постоянным покупателям, которые достаточно эффективно влияют на продажи, а привлечение новых клиентов. Дело в том, что многие люди сегодня относятся к незнакомым почтовым сообщениям, как к спаму (чем собственно это и является). Но учитывая дешевизну метода, от него по-прежнему есть толк. 
7. Партнёрские программы, скидки, купоны и купонаторы partnerki-kuponi-skidki
Данный вид рекламы представляет собой нечто среднее между торговой площадкой и социальной сетью. Принцип заключается в следующем: вы заключаете партнёрскую программу с купонатором (сайтом предоставляющим купоны на скидку) и предоставляете его клиентам скидки. Таким образом, клиенту выгодно приходить к вам с сайта купонатора, так как он в таком случае получит скидку, а Вам выгодно получить нового клиента. Услуги купонатора оплачиваются отдельно. Наиболее популярными сервисами являются: kuponator.ru, Vkupon.ru, Бубигатор.ру, Купон Дар, Майфант, Biglion и так далее. 
8. Создание и размещения тематических статей и повышения PR интернет магазина
Сразу стоит отметить, что на количество покупок данный метод не влияет, но в совокупности с другими вариантами рекламы усиливает общий эффект. Данный метод относится к пассивным видам рекламы и нужен больше для увеличения узнаваемости бренда интернет магазина.
 
9. Офлайн реклама (ТВ, радио, газеты, наружная реклама) 
 tv-radio-gazeta
Про эффект от данной группы методов есть различные мнения. Вот общепризнанные факты: охватываемая аудитория очень велика, конверсия низка, стоит дорого, так как это относится к классическим медийным средствам, когда внимание клиентов принудительно переключается на рекламный объект. Самое главное в данном методе – это запоминаемость. Рекламируемые товары должны быть популярны в применении большинством людей. В таком случае можно рассчитывать на то, что когда у человека появится нужда в том или ином товаре услуге, он вспомнит про Ваше объявление. Одно можно сказать с уверенностью, данные виды рекламы (особенно по ТВ) повышают доверие к рекламируемым продуктам и усиливают имидж бренда. 
10. Другие варианты
К данным видам относится вирусная реклама, креативная реклама и многое другое. Например, можно сделать прикольный ролик и в конце добавить рекламу или ссылку интернет магазина. Затем ролик сливается в сети и распространяется вирусным способом или методом «сарафанного радио», когда люди сами отсылают ролик своим знакомым ради прикола. В таком случае, если всё удачно рассчитать, можно привлечь внимание к интернет магазину и получить покупателей.
Каналов продажи товаров и вариантов раскрутки интернет магазина немало. В любом случае нельзя полагаться на один из способов, как панацею. Идеального метода, который бы давал 100% результат не существует. При продвижении интернет магазина требуется использовать не менее 3-5 способов, чтобы достичь успеха. Использование несколько каналов усиливает суммарный эффект, повышает доверие покупателей и делает бренд интернет магазина более популярным.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Кстати, если хочешь вернуть 18 % с любой покупки на AliExpress и других магазинов регистрируйся по ссылке: http://bit.ly/2lUv8S1 или скачай CashBack плагин: http://bit.ly/2lUG0zD

Открою секрет, что можно покупать сертификаты с кешбэком (Мои подарочные сертификаты) и получать двойную скидку в этом кешбэк-сервисе. Как только накопится 0.2 доллара - можно вывести деньги на любую банковскую карту, телефон, Qiwi, Webmoney и на Яндекс.Деньги. Получайте деньги сразу после заказа в течении 2 минут. Все выплаты без комиссии.

Обязательно пользуйтесь незаменимым плагином для просмотра истории изменения цены на AliExpress очень помогает определить самую дешевую цену у продавца и найти этот товар у других продавцов по ссылке: http://bit.ly/2mszBP7

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

Как возвращать до 18% с покупок на Алиэкспресс, читайте в моем профиле Гугл+ (Клик на мой ник)

Отправить комментарий

 
mannevo.blogspot.ru